Essen Hbf / Busbahnhof

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Ohne Zusatzgebühren direkt auf fromAtoB buchen!


Informationen zum Bahnhof Essen Hbf / Busbahnhof

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
09:00 U 11 Buerer Str., Gelsenkirchen -
09:00 U 11 Messe West-Süd/Gruga, Essen (Ruhr) -
09:00 ICE 1211 München Hbf 2
09:03 U 18 Hauptbahnhof, Mülheim an der Ruhr -
09:05 S 1 Solingen Hbf 7
09:06 U 18 Berliner Platz, Essen (Ruhr) -
09:06 S 3 Hattingen(R) Mitte 11
09:07 ABR RB40(89309) Hagen Hbf 9
09:08 U 17 Margarethenhöhe, Essen (Ruhr) -
09:09 RE 1(10116) Aachen Hbf 2
09:11 S 9 Bottrop Hbf 7
09:13 ABR RE11(26709) Hamm(Westf) 6
09:15 U 17 Berliner Platz, Essen (Ruhr) -
09:17 ICE 1223 München Hbf 4
09:18 U 18 Hauptbahnhof, Mülheim an der Ruhr -
09:18 U 11 Buerer Str., Gelsenkirchen -
09:18 S 6 Köln-Nippes 12
09:21 U 18 Berliner Platz, Essen (Ruhr) -
09:21 S 9 Wuppertal Hbf 11
09:23 U 17 Margarethenhöhe, Essen (Ruhr) -

Informationen zur Stadt

Essen
  • Fläche 210 km²
  • Einwohner 579.759
  • Höhe 116 m über Normalnull
  • KFZ E
  • LOCODE DE ESS
  • Breitengrad 51.45
  • Längengrad 7.01
  • NUTS DEA13
  • Postleitzahlen 45001, 45359
  • Vorwahlen 0201, 02054
  • Webseite www.essen.de
  • Wikipedia Essen
Adresse

Essen Hbf / Busbahnhof

Bahnhof Essen Hbf / Busbahnhof

Bahnhöfe in der Nähe von

Essen