Leipzig Hbf / Busbahnhof

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Ohne Zusatzgebühren direkt auf fromAtoB buchen!


Informationen zum Bahnhof Leipzig Hbf / Busbahnhof

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
08:20 RE 6(27756) Chemnitz Hbf 23
08:23 S 5X Halle(Saale)Hbf 2
08:24 S 6 Borna(Leipzig) 1
08:28 S 4 Eilenburg 2
08:29 S 3 Leipzig-Connewitz 1
08:31 ICE 1553 Dresden Hbf 14
08:33 S 3 Halle-Trotha 2
08:34 S 4 Wurzen 1
08:37 IC 2046 Köln Hbf 15
08:38 S 6 Leipzig Messe 2
08:39 S 5X Zwickau(Sachs)Hbf 1
08:42 S 1 Leipzig Miltitzer Allee 2
08:44 S 2 Leipzig-Stötteritz 1
08:48 S 2 Falkenberg(Elster) 2
08:48 ICE 595 München Hbf 11
08:49 S 1 Leipzig-Stötteritz 1
08:53 S 5 Halle(Saale)Hbf 2
08:54 S 6 Geithain 1
08:55 EB 13(81015) Hof Hbf 6
08:55 EB 22(80843) Saalfeld(Saale) 6

Informationen zum Bahnhof

Leipzig Hbf / Busbahnhof
  • Service Ja
  • 3-S-Zentrale Ja
  • Parkplätze Ja
  • Fahrrad-Stellplätze Ja
  • ÖPNV-Anbindung Ja
  • Taxi am Bahnhof Ja
  • Toiletten Ja
  • Gepäckaufbewahrung Ja
  • Reisebedarf Ja
  • Stufenfreier Zugang Ja
  • Hilfeleistung für mobilitätseingeschränkte Reisende Ja
  • WLAN im Bahnhof Ja
  • Touristeninformation Ja
  • Fundbüro Ja
  • Autovermietung Ja
  • DB Lounge Ja

Informationen zur Stadt

Leipzig
  • Fläche 297 km²
  • Einwohner 515.469
  • Höhe 113 m über Normalnull
  • KFZ L
  • Breitengrad 51.35
  • Längengrad 12.38
  • NUTS DELEJ
  • Postleitzahlen 04003, 04358
  • Vorwahlen 0341
  • Webseite http://www.leipzig.de
  • Wikipedia Leipzig
Adresse

Leipzig Hbf / Busbahnhof

Bahnhof Leipzig Hbf / Busbahnhof

Willy-Brandt-Platz 5, 4109 Leipzig

Bahnhöfe in der Nähe von

Leipzig