Essen Hbf / Busbahnhof

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Ohne Zusatzgebühren direkt auf fromAtoB buchen!


Informationen zum Bahnhof Essen Hbf / Busbahnhof

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
16:09 RE 1(10130) Aachen Hbf 2 16:10
16:11 U 18 Berliner Platz, Essen (Ruhr) -
16:13 U 17 Karlsplatz, Essen (Ruhr) -
16:13 ABR RE11(26725) Hamm(Westf) 6 16:13
16:14 U 17 Margarethenhöhe, Essen (Ruhr) -
16:15 S 1 Solingen Hbf 7 16:16
16:15 ICE 917 Stuttgart Hbf 2 16:15
16:16 U 18 Hauptbahnhof, Mülheim an der Ruhr -
16:16 S 3 Hattingen(R) Mitte 11 16:16
16:16 IC 2157 Gera Hbf 4 16:21,Grund: Überholung
16:18 U 11 Buerer Str., Gelsenkirchen -
16:18 RE 42(11233) Münster(Westf)Hbf 10 16:18
16:19 U 11 Messe West-Süd/Gruga, Essen (Ruhr) -
16:21 U 18 Berliner Platz, Essen (Ruhr) -
16:21 S 9 Bottrop Hbf 7 16:21
16:21 S 9 Wuppertal Hbf 11 16:23
16:21 RE 2(10222) Düsseldorf Hbf 1 16:21
16:23 U 17 Karlsplatz, Essen (Ruhr) -
16:23 ICE 943 Berlin Gesundbrunnen 6 16:28,Grund: Verspätete Bereitstellung des Zuges
16:24 U 17 Margarethenhöhe, Essen (Ruhr) -

Informationen zur Stadt

Essen
  • Fläche 210 km²
  • Einwohner 579.759
  • Höhe 116 m über Normalnull
  • KFZ E
  • LOCODE DE ESS
  • Breitengrad 51.45
  • Längengrad 7.01
  • NUTS DEA13
  • Postleitzahlen 45001, 45359
  • Vorwahlen 0201, 02054
  • Webseite www.essen.de
  • Wikipedia Essen
Adresse

Essen Hbf / Busbahnhof

Bahnhof Essen Hbf / Busbahnhof

Bahnhöfe in der Nähe von

Essen