Essen Hbf / Busbahnhof

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Ohne Zusatzgebühren direkt auf fromAtoB buchen!


Informationen zum Bahnhof Essen Hbf / Busbahnhof

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
11:13 U 17 Karlsplatz, Essen (Ruhr) -
11:13 ABR RE11(26715) Paderborn Hbf 6 Gleiswechsel
11:14 U 17 Margarethenhöhe, Essen (Ruhr) -
11:14 Bus RE1 Duisburg Hbf -
11:15 Bus S3 Oberhausen Hbf -
11:16 U 18 Hauptbahnhof, Mülheim an der Ruhr -
11:16 S 3 Hattingen(R) Mitte 9 Gleiswechsel
11:18 U 11 Buerer Str., Gelsenkirchen -
11:19 U 11 Messe West-Süd/Gruga, Essen (Ruhr) -
11:21 U 18 Berliner Platz, Essen (Ruhr) -
11:21 S 9 Bottrop Hbf 7
11:21 S 9 Wuppertal Hbf 12 Gleiswechsel
11:22 S 1 Solingen Hbf 10 Gleiswechsel
11:23 U 17 Karlsplatz, Essen (Ruhr) -
11:24 U 17 Margarethenhöhe, Essen (Ruhr) -
11:24 Bus RE1 Duisburg Hbf -
11:25 Bus S1 Duisburg Hbf -
11:26 U 18 Hauptbahnhof, Mülheim an der Ruhr -
11:26 S 1 Dortmund Hbf 11
11:28 U 11 Buerer Str., Gelsenkirchen -

Informationen zur Stadt

Essen
  • Fläche 210 km²
  • Einwohner 579.759
  • Höhe 116 m über Normalnull
  • KFZ E
  • LOCODE DE ESS
  • Breitengrad 51.45
  • Längengrad 7.01
  • NUTS DEA13
  • Postleitzahlen 45001, 45359
  • Vorwahlen 0201, 02054
  • Webseite www.essen.de
  • Wikipedia Essen
Adresse

Essen Hbf / Busbahnhof

Bahnhof Essen Hbf / Busbahnhof

Bahnhöfe in der Nähe von

Essen