Berlin Südkreuz

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Ohne Zusatzgebühren direkt auf fromAtoB buchen!


Informationen zum Bahnhof Berlin Südkreuz

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
12:00 S 42 Berlin Ostkreuz (S) 12
12:01 S 41 Berlin Gesundbrunnen(S) 11
12:01 S 25 Hennigsdorf (S) 2
12:03 S 46 Berlin Westend 11
12:04 S 26 Teltow Stadt 1
12:06 S 41 Berlin Frankfurter Allee 11
12:06 S 2 Bernau (S) 2
12:08 S 45 Berlin-Schönefeld Flughafen 12
12:09 S 2 Blankenfelde (S) 1
12:10 S 42 Berlin Ostkreuz (S) 12
12:11 S 41 Berlin Gesundbrunnen(S) 11
12:11 S 26 Berlin Potsdamer Platz (S) 2
12:11 ICE 1005 München Hbf 3
12:13 S 46 Königs Wusterhausen 12
12:14 S 25 Teltow Stadt 1
12:15 S 42 Berlin Ostkreuz (S) 12
12:15 RE 4(62164) Ludwigsfelde 5
12:16 S 41 Berlin Frankfurter Allee 11
12:16 S 2 Berlin-Buch 2
12:16 RE 3(3310) Stralsund Hbf 8

Informationen zum Bahnhof

Berlin Südkreuz
  • Service Ja
  • 3-S-Zentrale Ja
  • Parkplätze Ja
  • Fahrrad-Stellplätze Ja
  • ÖPNV-Anbindung Ja
  • Taxi am Bahnhof Ja
  • Toiletten Ja
  • Gepäckaufbewahrung Ja
  • Reisebedarf Ja
  • Stufenfreier Zugang Ja
  • Hilfeleistung für mobilitätseingeschränkte Reisende Ja
  • WLAN im Bahnhof Ja
  • Touristeninformation Ja
  • Fundbüro Ja
  • Autovermietung Ja

Informationen zur Stadt

Berlin
  • Fläche 892 km²
  • Einwohner 3.430.545
  • Höhe 34 m über Normalnull
  • KFZ B
  • LOCODE
  • Zeitzone
  • Breitengrad 52.53
  • Längengrad 13.37
  • NUTS
  • Postleitzahlen 10001, 14199
  • Vorwahlen 030
  • Webseite www.berlin.de
  • Wikipedia Berlin
Adresse

Berlin Südkreuz

Bahnhof Berlin Südkreuz

General-Pape-Straße 1, 12101 Berlin

Bahnhöfe in der Nähe von

Berlin